Facebook Webmail Fale Conosco

(51) 3663.4900

Legislaturas

Período: 02/12/47 à 31/12/51

Presidentes: Maurício Silveira de Souza e Boaventura Martins de Souza

VEREADORES DA 1ª LEGISLATURA:

  • Alziro Lima
  • Anacleto Fagundes da Rosa
  • Amphilóquio Dias Marques
  • Augusto Dalpiaz
  • Boaventura Martins de Souza
  • Erineo Giacomelli
  • Fioravante Ferrari
  • Mário Santo Dani (Prefeito de Osório – 54/55)
  • Maurício Silveira de Souza

Período: 31/12/51 à 31/12/55

Presidente: Artêmio Camargo

VEREADORES DA 2ª LEGISLATURA:

  • Artêmio Camargo
  • Augusto Ernesto Kunert
  • Darvin Brum Martins
  • Elesbão Amaral Martins
  • Fioravante Ferrari (sua segunda legislatura)
  • João Pereira de Souza
  • Lourenço Ruy
  • Manuel Gomes de Almeida
  • Oliveira Steinmetz (Prefeito de Osório – 50/52)
  • Osmany Martins Véras (Prefeito de Osório – 56/59)
  • Otaviano Batista Noronha

Período: 31/12/55 à 31/12/59

Presidentes: Maximiano Mertins Véras e Vitálico Antônio Leal

VEREADORES DA 3ª LEGISLATURA:

  • Artêmio Camargo (sua segunda legislatura)
  • Davenir Bassani
  • Elesbão Amaral Martins (sua segunda legislatura)
  • Ivo Martins Ramos
  • José Dalpiaz
  • Maximiniano Martins Véras
  • Nelson Silveira Souza
  • Orlando Nunes da Costa
  • Otaviano Batista Noronha (sua segunda legislatura)
  • Plínio Fernandes da Silva
  • Vitálico Antônio Leal

Período: 31/12/59 à 31/12/63

Presidentes: Otaviano Batista Noronha e Nelson Silveira de Souza

VEREADORES DA 4ª LEGISLATURA:

  • Álvaro Arruda Costa
  • Ângelo Gabriel Boff Guasselli (Prefeito de Osório – 86/88)
  • Cláudio L'ubbe
  • Francisco Caramuru Assis Maineri
  • Nelson Silveira de Souza (sua segunda legislatura)
  • Otaviano Batista Noronha (sua terceira legislatura
  • Protásio Marques da Rosa Filho
  • Romildo Bolzan (prefeito de Osório – 64/69)
  • Ruy Gubert
  • Sahydi Abraão
  • Zeno Martins Stenzel

Período: 31/12/63 à 31/01/69

Presidente: Francisco Caramuru Assis Maineri

VEREADORES DA 5ª LEGISLATURA

  • Bruno Alberto Endress
  • Carolina Emerim Simoni
  • Cláudio L'ubbe (sua segunda legislatura)
  • Davenir Bassani (sua segunda legislatura)
  • Elesbão Amaral Martins (sua terceira legislatura)
  • Enio Silveira de Borba
  • Francisco Caramuru Assis Maineri (sua segunda legislatura)
  • Ivo Martins Ramos
  • Juraci Jaques Pasquotto
  • Leopoldo Pinheiro dos Santos
  • Nestor Alves
  • Nilton Alves da Silva
  • Osvaldo Bins
  • Otaviano Batista Noronha (sua quarta legislatura)
  • Protásio Marques da Rosa Filho

Período: 31/01/69 à 01/02/73

Presidente: Francisco Caramuru Assis Maineri, Osvaldo Bins e Nilton Alves da Silva

VEREADORES DA 6ª LEGISLATURA:

  • Alcides Nozari
  • Alceu Esteves de Oliveira Soares
  • Arli Silveira de Borba
  • Armando Valdemar Müller
  • Carolina Emerim Simoni (sua segunda legislatura)
  • Davenir Bassani
  • Francisco Caramuru Assis Maineri (sua terceira legislatura)
  • Jorge Dariva (prefeito de Osório – 1975/1982)
  • Leopoldo Pinheiro dos Santos (sua segunda legislatura)
  • Lidurino Menguer
  • Nilton Alves da Silva (sua segunda legislatura)
  • Osvaldo Bins (sua segunda legislatura)
  • Otaviano Batista Noronha (sua quinta legislatura)
  • Quirino Antonio Guasseli

Período: 01/02/73 à 01/02/77

Presidente: Ivo Martins Ramos e Otaviano Batista Noronha

VEREADORES DA 7ª LEGISLATURA:

  • Amandio Franscisco Fagundes
  • Armando Carniel
  • Carolina Emerin Simoni (sua terceira legislatura)
  • Decio Gomes de Azevedo
  • Eloy Messa Andrade
  • Érico de Souza Jardim
  • Francisco Cardoso de Oliveira
  • Ildo Trespach Monteiro
  • Ivo Martins Ramos
  • João Nilo da Conceição
  • José Ferreira Lopes
  • Marlene Antunes Shein
  • Otaviano Batista Noronha (sua sexta legislatura)
  • Plauto Osório Saraiva
  • Roberto Mesquita Prestes

Período: 01/02/77 à 01/02/83

Presidente: Issac Irineu Marques, Amandio Francisco Fagundes e Otaviano Batista Noronha

VEREADORES DA 8ª LEGISLATURA:

  • Amandio Francisco Fagundes (sua segunda legislatura)
  • Ângelo Gabriel Boff Guasselli(2ª legislativa) – (falecido em 16/6/97)
  • Antonio Tressoldi (falecido em 24/6/94)
  • Doerte Nunes da Silva
  • Egon Birlem (Prefeito de Capão da Canoa – 83/88 e 93/96)
  • Generi Máximo Lípert (Prefeito de terra de Areia – 89/92 e 97/2000)
  • Isaac Irineu Marques
  • Jaime Luiz Dalpiaz
  • Leopoldo Pinheiro dos Santos
  • Manoel Fernandes da Silveira
  • Maria de Lourdes Goldani
  • Nestor Becker
  • Nilton Alves da Silva (sua terceira legislatura)
  • Osvaldo Bins (sua terceira legislatura)
  • Otaviano Batista Noronha (sua sétima legislatura)
  • Plauto Osório Saraiva (sua segunda legislatura)
  • Waldy Feliz de Oliveira

Período: 01/02/83 à 01/02/89

Presidente: Jaime Luiz Dalpiaz, Gil José Davóglio, Generi MáximoLípert e Ildo Trespach Monteiro

VEREADORES DA 9ª LEGISLATURA:

  • Alceu Moreira da Silva
  • Aldemiro da Silva
  • Amandio Francisco Fagundes(sua terceira legislatura)
  • Doerte Nunes da Silva
  • Generi Máximo Lípert
  • Gil José Davóglio
  • Ildo Trespach Monteiro (sua segunda legislatura)
  • Ítalo Dewes
  • Jaime Luiz Dalpiaz (sua segunda legislatura)
  • José Carlos Lemos de Araújo
  • Leonardo Ribeiro
  • Leopoldo Pinheiro dos Santos (sua quarta legislatura)
  • Nestor Becker (sua segunda legislatura)
  • Otaviano Batista Noronha (sua oitava legislatura)
  • Romildo Bolzan Junior (Prefeito de Osório – 93/96)

Período: 01/01/89 à 31/12/92

Presidente: Aldemiro da Silva e Otaviano Batista Noronha

VEREADORES DA 10ª LEGISLATURA:

  • Adauto Morais da Silva (assumiu na vaga de Croaldo Amaral, em 9/92)
  • Aldemiro da Silva (sua segunda legislatura)
  • Altivo Rosa Reis
  • Antônio Feliz de Oliveira Filho
  • Croaldo de Souza Amaral (falecido em 03/9/92)
  • Enedir Rech
  • Flávio João Dalpiaz (falecido em 15/9/90)
  • Florindo Lemos Padilha (Prefeito de Maquiné – 93/96)
  • Gil José Davóglio (sua segunda legislatura)
  • José Dílcio Noia da Rosa
  • Leonardo Ribeiro (sua segunda legislatura)
  • Maria de Lourdes Goldani
  • Mário da Silva Souza (falecido em 20/9/94)
  • Oniro Zanoni
  • Otaviano Batista Noronha (sua nona legislatura)
  • Renato Alves de Medeiros
  • Teodoro Matos Tomaz

Período: 01/01/93 à 31/12/96

Presidente: Gil José Davóglio, Aldemiro da Silva, Antônio Feliz de Oliveira Filho, Cláudio José Martins e Cláudio Azevedo Vanacôr

VEREADORES DA 11ª LEGISLATURA:

  • Aldemiro da Silva (sua terceira legislatura)
  • Altivo Rosa Reis (sua segunda legislatura)
  • Antônio Feliz de Oliveira Filho (sua segunda legislatura)
  • Carlos Francisco Aliardi
  • Celço Santos de Negreiros
  • Cláudio Azevedo Vanacôr
  • Cláudio José Martins
  • Dorival Antônio dos Santos
  • Eduardo Aluísio Cardoso Abrahão
  • Flávio Britto da Silva (assumiu na vaga de Otaviano Noronha)
  • Gil José Davóglio (sua terceira legislatura)
  • Leonardo Ribeiro (sua terceira legislatura)
  • Oniro Zanoni (sua segunda legislatura)
  • Otaviano Batista Noronha (faleceu em 31/3/95)
  • Renato Alves de Medeiros (sua segunda legislatura)
  • Valdir Silveira Rangel (falecido em 26/6/95)
  • Vilde Ribeiro de Morais

Período: 01/01/97 à 31/12/2000

Presidente: Altivo Rosa dos Reis

VEREADORES DA 12ª LEGISLATURA:

  • Altivo Rosa Reis (sua terceira legislatura)
  • Antônio Feliz de Oliveira Filho (sua terceira legislatura)
  • Celço Santos de Negreiros (sua segunda legislatura)
  • Edegar da Silva
  • Gil José Davóglio (sua quarta legislatura)
  • José Silveira Dias (suplente, assumiu em 07/01/97, no lugar de Leonardo Ribeiro, que assumiu a Secretária de Desenvolvimento Econômico, na Administração do Prefeito Alceu Moreira)
  • Leonardo Ribeiro (sua quarta legislatura)
  • Manoel Cândido Silveira
  • Marcos César Lisboa de Oliveira
  • Marino Pereira Braga
  • Martim Calabresi Tressoldi
  • Oniro Zanoni (sua terceira legislatura)
  • Romi Krás Hahn
  • Rossano Ubirajara Debastiani Teixeira
  • Vanda Rangel Demczuk
  • Vilde Ribeiro de Morais ( sua segunda legislatura)

Período: 01/01/2001 à 31/12/2004

Presidente: Rossano Teixeira e Renato Medeiros

VEREADORES DA 13ª LEGISLATURA:

  • Celço Santos de Negreiros (sua terceira legislatura)
  • Everton Oliveira da Silva
  • Gilmar Luz
  • Gil José Davóglio (sua quinta legislatura)
  • José Silveira Dias (sua segunda legislatura)
  • Júlio Sérgio Ramos
  • Luis Carlos Rosa
  • Maria Lorena Munari
  • Manoel Cândido da Silveira (sua segunda legislatura)
  • Marco Aurélio Pereira
  • Marino Pereira Braga (sua segunda legislatura)
  • Mário José Bemfica
  • Oniro Zanoni (sua quarta legislatura)
  • Renato Alves de Medeiros (sua terceira legislatura)
  • Rossano Ubirajara Debastiani Teixeira (sua segunda legislatura)

Suplentes que assumiram:

  • Romi Krás Hahn
  • Marcos César Lisboa de Oliveira
  • Edegar da Silva
  • Carlos Francisco Aliardi
  • Maria Beatriz Pelissoli Kohlraush

Período: 01/01/2004 à 31/12/2007

Presidentes: Gilmar Luz, Ivan Borba e Martim Tressoldi

VEREADORES DA 14ª LEGISLATURA:

  • Celço Santos de Negreiros
  • Ivan Borba
  • Gilmar Luz
  • Júlio Sérgio Ramos
  • Luciano Silveira
  • Maria Isabel Pereria (Belinha)
  • Martim Tressoldi
  • Sérgio Kinsel
  • José Dias (Zé Luciano)

Suplentes que assumiram:

  • Valério dos Anjos

Período: 01/01/2010 a 31/12/2013

Presidentes:  Ivan Borba, Rossano Teixeira, Denílson da Silva e Valério dos Anjos

VEREADORES DA 15ª LEGISLATURA:

  • Júlio Sérgio da Silva Ramos
  • José da Silveira Dias
  • Rossano Teixeira
  • Leoni Martins
  • Gil Davóglio
  • Denílson da Silva
  • Ivan Borba
  • Maria Isabel Pereira (Belinha)
  • Valério dos Anjos

Suplentes que assumiram:

  • Gilmar Luz
  • Luiz da Silva Ramos
  • Sergio Kinsel
  • Silvana Viana